Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

«Газфонд» докупил «Лидера»

«Дочка» «Газпрома» увеличила свою долю в капитале управляющей компании «Лидер»
0
«Газфонд» докупил «Лидера»
Фото: Сергей Величкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Газфонд» увеличил свою долю в капитале управляющей компании «Лидер». По данным источника «Известий» в НПФ, именно структура «Газпрома» теперь имеет контрольный пакет в УК. 

— Акции были приобретены у группы СОГАЗ в конце февраля, — заявил источник.

«Газфонд» планомерно наращивал свое присутствие в «Лидере», в то время как СОГАЗ последние два года целенаправленно снижал свою долю акций в управляющей компании. 

— Теперь СОГАЗ полностью вышел из состава акционеров УК, — заверили источники на рынке. 

Ни в СОГАЗЕ, ни в «Газфонде» не смогли предоставить оперативный комментарий. 

Напомним, что в феврале 2012 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила ОАО «Газпром» приобрести 25,71% акций УК «Лидер». Тогда УК разместила допэмиссию, в которой не участвовал СОГАЗ — на тот момент он владел 75% плюс одна акция управляющей компании. Чуть позже антимонопольный орган дал согласие Внешэкономбанку (ВЭБ) на покупку 27,6% акций ЗАО «Лидер». 

— На рынке пенсионных накоплений и доверительного управления грядут большие изменения в связи с новым законодательством и пенсионной реформой. В «Газфонде» ждут, что «Лидер», который является первой УК по активам, будет и дальше наращивать свое влияние. Ожидается увеличение прибыли. «Газфонд», став основным акционером, сможет повысить эффективность управления компанией, — объяснил близкий к сделке источник. 

За 2013 год рынок управления активами вырос в объеме более чем на 15% — такие данным приводит Национальное рейтинговое агентство. В основном это произошло за счет увеличения стоимости чистых активов паевых фондов, а также средств, привлеченных от НПФ. 

По мнению аналитиков, для страховой группы СОГАЗ сделка была весьма выгодной, а выход из состава акционеров «Лидера» продиктован необходимостью сосредоточится на основном для себя направлении бизнеса — страховом. То, что покупателем выступает «Газфонд», тоже логично: владельцы НПФ не планировали отдавать сторонним инвесторам акции крупнейшей управляющей компании по объему активов под управлением (по данным Национального рейтингового агентства, они составляют 453 млрд рублей). 

— «Газфонд» выступает как «свой» покупатель: акции уходят не на рынок, а нынешним владельцам. Вполне естественно, что расставаться с возможностью влиять на решения УК «Газфонд» не будет, — считает президент НПФ «СберФонд РЕСО» Андрей Неверов.

Во многом те процессы, которые сейчас происходят, связаны с изменениями в регламенте и усилением контроля со стороны регулятора. 

— Думаю, это это связано с процедурами, которые должны будут проходить и пенсионные фонды, и управляющие компании в связи с необходимостью акционирования, и Центробанк будет проводить проверку и тех и других, — добавляет президент НПФ «Социальное развитие» Вячеслав Федоров. — Это некоторая реструктуризация актива в рамках процедур вступления в систему гарантирования пенсионных накоплений. 

Основные акционеры СГ СОГАЗ — ООО «Кордекс», ООО «Акцепт», ООО «ИК АБРОС», а также ОАО «Газпром», ООО «Газпром экспорт», ОАО «Газпромбанк». Страховая группа объединяет страховые компании СОГАЗ, «СОГАЗ-мед», «СОГАЗ-жизнь», SOVAG и др. 

Комментарии
Прямой эфир